Aufsichtsrat

Die Mitglieder des Aufsichtsrats bekleiden die nachstehenden Mandate in gesetzlich zu bildenden Aufsichtsräten und vergleichbaren Kontrollgremien von Wirtschaftsunternehmen (Stand: 31. Dezember 2016; bei Ausscheiden aus dem Aufsichtsrat während des Geschäftsjahres beziehen sich die Angaben auf das Datum des Ausscheidens) und nahmen wie aufgeführt an den Sitzungen des Aufsichtsrats und der Ausschüsse, denen sie jeweils angehörten, teil:

Werner Wenning

Leverkusen
(geb. 21.10.1946)
Vorsitzender des Aufsichtsrats seit Oktober 2012
Vorsitzender des Aufsichtsrats der Bayer AG
Mitgliedschaften in anderen gesetzlich zu bildenden Aufsichtsräten

  • E.ON SE (Vorsitz) (bis Juni 2016)
  • Henkel Management AG
  • Siemens AG (stellv. Vorsitz)

Mitgliedschaften in vergleichbaren in- und ausländischen Kontrollgremien von Wirtschaftsunternehmen:

  • Henkel AG & Co. KGaA (Mitglied des Gesellschafterausschusses)

Teilnahme an 19 von 19 Aufsichtsrats- und Ausschuss-Sitzungen

Oliver Zühlke

Solingen
(geb. 11.12.1968)
Stellvertretender Vorsitzender des Aufsichtsrats seit Juli 2015
Mitglied des Aufsichtsrats seit April 2007
Vorsitzender des Gesamtbetriebsrats Bayer
Mitgliedschaften in anderen gesetzlich zu bildenden Aufsichtsräten:

  • Bayer Pharma AG (bis Januar 2017)

Teilnahme an 10 von 12 Aufsichtsrats- und Ausschuss-Sitzungen

Dr. Paul Achleitner

München
(geb. 28.9.1956)
Mitglied des Aufsichtsrats seit April 2002
Vorsitzender des Aufsichtsrats der Deutsche Bank AG
Mitgliedschaften in anderen gesetzlich zu bildenden Aufsichtsräten:

  • Daimler AG
  • Deutsche Bank AG (Vorsitz)

Mitgliedschaften in vergleichbaren in- und ausländischen Kontrollgremien von Wirtschaftsunternehmen:

  • Henkel AG & Co. KGaA (Mitglied des Gesellschafterausschusses)

Teilnahme an 13 von 13 Aufsichtsrats- und Ausschuss-Sitzungen

Dr. rer. nat. Simone Bagel-Trah

Düsseldorf
(geb. 10.1.1969)
Mitglied des Aufsichtsrats seit April 2014
Vorsitzende des Aufsichtsrats der Henkel AG & Co. KGaA und der Henkel Management AG sowie des Gesellschafterausschusses der Henkel AG & Co. KGaA
Mitgliedschaften in anderen gesetzlich zu bildenden Aufsichtsräten:

  • Henkel AG & Co. KGaA (Vorsitz)
  • Henkel Management AG
  • Heraeus Holding GmbH

Mitgliedschaften in vergleichbaren in- und ausländischen Kontrollgremien von Wirtschaftsunternehmen:

  • Henkel AG & Co. KGaA
    (Vorsitzende des Gesellschafterausschusses)

Teilnahme an 5 von 5 Aufsichtsrats-Sitzungen

Dr. Clemens Börsig

Frankfurt am Main
(geb. 27.7.1948)
Mitglied des Aufsichtsrats seit April 2007
Mitglied verschiedener Aufsichtsräte
Mitgliedschaften in anderen gesetzlich zu bildenden Aufsichtsräten:

  • Daimler AG
  • Linde AG

Mitgliedschaften in vergleichbaren in- und ausländischen Kontrollgremien von Wirtschaftsunternehmen:

  • Emerson Electric Co.
  • Istituto per le Opere di Religione (Mitglied des Board of Superintendence) (bis Mai 2016)

Teilnahme an 5 von 5 Aufsichtsrats-Sitzungen

André van Broich

Dormagen
(geb. 19.6.1970)
Mitglied des Aufsichtsrats seit April 2012
Vorsitzender des Betriebsrats – Standort Dormagen
Mitgliedschaften in anderen gesetzlich zu bildenden Aufsichtsräten:

  • Bayer CropScience AG (bis Januar 2017)

Teilnahme an 7 von 7 Aufsichtsrats- und Ausschuss-Sitzungen

Thomas Ebeling

Muri bei Bern, Schweiz
(geb. 9.2.1959)
Mitglied des Aufsichtsrats seit April 2012
Vorsitzender des Vorstands der ProSiebenSat.1 Media SE
Mitgliedschaften in vergleichbaren in- und ausländischen Kontrollgremien von Wirtschaftsunternehmen:

  • Lonza Group AG

Teilnahme an 5 von 5 Aufsichtsrats-Sitzungen

Johanna W. (Hanneke) Faber

Amstelveen, Niederlande
(geb. 19.4.1969)
Mitglied des Aufsichtsrats seit April 2016
Chief E-Commerce and Innovation Officer und Mitglied des Executive Committee von Koninklijke Ahold Delhaize N.V.
Teilnahme an 3 von 3 Aufsichtsrats-Sitzungen

Dr.-Ing. Thomas Fischer

Krefeld
(geb. 27.8.1955)
Mitglied des Aufsichtsrats seit Oktober 2005
Vorsitzender des Sprecherausschusses Covestro Deutschland AG
Mitgliedschaften in anderen gesetzlich zu bildenden Aufsichtsräten:

  • Covestro AG
  • Covestro Deutschland AG

Teilnahme an 9 von 9 Aufsichtsrats- und Ausschuss-Sitzungen

Reiner Hoffmann

Wuppertal
(geb. 30.5.1955)
Mitglied des Aufsichtsrats seit Oktober 2006
Vorsitzender des Deutschen Gewerkschaftsbundes
Teilnahme an 5 von 5 Aufsichtsrats-Sitzungen

Yüksel Karaaslan

Hohen Neuendorf
(geb. 1.3.1968)
Mitglied des Aufsichtsrats seit April 2012
Vorsitzender des Konzernbetriebsrats
Stellvertretender Vorsitzender des Gesamtbetriebsrats Bayer
Vorsitzender des Betriebsrats – Standort Berlin
Mitgliedschaften in anderen gesetzlich zu bildenden Aufsichtsräten:

  • Bayer Pharma AG (stellv. Vorsitz) (bis Januar 2017)

Teilnahme an 8 von 8 Aufsichtsrats- und Ausschuss-Sitzungen

Petra Kronen

Krefeld
(geb. 22.8.1964)
Mitglied des Aufsichtsrats seit Juli 2000
Vorsitzende des Gesamtbetriebsrats Covestro
Vorsitzende des Betriebsrats Covestro – Standort Uerdingen
Mitgliedschaften in anderen gesetzlich zu bildenden Aufsichtsräten:

  • Covestro AG (stellv. Vorsitz)
  • Covestro Deutschland AG (stellv. Vorsitz)

Teilnahme an 7 von 8 Aufsichtsrats- und Ausschuss-Sitzungen

Frank Löllgen

Köln
(geb. 14.6.1961)
Mitglied des Aufsichtsrats seit November 2015
Landesbezirksleiter Nordrhein der IG Bergbau, Chemie, Energie
Mitgliedschaften in anderen gesetzlich zu bildenden Aufsichtsräten:

  • IRR- Innovationsregion Rheinisches Revier GmbH
  • Evonik Industries AG

Teilnahme an 8 von 8 Aufsichtsrats- und Ausschuss-Sitzungen

Dr. rer. nat. Helmut Panke

München
(geb. 31.8.1946)
Mitglied des Aufsichtsrats bis April 2016
Mitglied verschiedener Aufsichtsräte
Mitgliedschaften in vergleichbaren in- und ausländischen Kontrollgremien von Wirtschaftsunternehmen:

  • Microsoft Corporation
  • Singapore Airlines Limited

Teilnahme an 4 von 4 Aufsichtsrats- und Ausschuss-Sitzungen

Prof. Dr. Wolfgang Plischke

Aschau im Chiemgau
(geb. 15.9.1951)
Mitglied des Aufsichtsrats seit April 2016
Selbstständiger Berater
Mitgliedschaften in vergleichbaren in- und ausländischen Kontrollgremien von Wirtschaftsunternehmen:

  • Evotec AG (Vorsitz)

Teilnahme an 6 von 6 Aufsichtsrats- und Ausschuss-Sitzungen

Sue H. Rataj

Sebastopol, USA
(geb. 8.1.1957)
Mitglied des Aufsichtsrats seit April 2012
Mitglied im Board of Directors der Cabot Corporation, Boston, USA
Mitglied im Board of Directors der Agilent Technologies Inc., Santa Clara, USA
Teilnahme an 5 von 5 Aufsichtsrats-Sitzungen

Petra Reinbold-Knape

Gladbeck
(geb. 16.4.1959)
Mitglied des Aufsichtsrats seit April 2012
Mitglied des geschäftsführenden Hauptvorstands der IG Bergbau, Chemie, Energie
Mitgliedschaften in anderen gesetzlich zu bildenden Aufsichtsräten:

  • Lausitz Energie Bergbau AG (vormals Vattenfall Europe AG) (stellv. Vorsitz)
  • Lausitz Energie Kraftwerk AG (vormals Vattenfall Europe Generation AG)

Mitgliedschaften in vergleichbaren in- und ausländischen Kontrollgremien von Wirtschaftsunternehmen:

  • MDSE Mitteldeutsche Sanierungs- und Entsorgungsgesellschaft mbH (bis August 2016)

Teilnahme an 8 von 8 Aufsichtsrats- und Ausschuss-Sitzungen

Michael Schmidt-Kießling

Schwelm
(geb. 24.3.1959)
Mitglied des Aufsichtsrats seit April 2012
Vorsitzender des Betriebsrats – Standort Elberfeld
Teilnahme an 4 von 5 Aufsichtsrats-Sitzungen

Dr. Klaus Sturany*

Ascona, Schweiz
(geb. 23.10.1946)
Mitglied des Aufsichtsrats seit April 2007
Mitglied verschiedener Aufsichtsräte
Mitgliedschaften in anderen gesetzlich zu bildenden Aufsichtsräten:

  • Hannover Rück SE (stellv. Vorsitz)

Mitgliedschaften in vergleichbaren in- und ausländischen Kontrollgremien von Wirtschaftsunternehmen:

  • Sulzer AG (bis April 2016)

Teilnahme an 9 von 9 Aufsichtsrats- und Ausschuss-Sitzungen

Heinz Georg Webers

Bergkamen
(geb. 27.12.1959)
Mitglied des Aufsichtsrats seit Juli 2015
Vorsitzender Bayer Europa-Forum
Vorsitzender des Betriebsrats – Standort Bergkamen
Mitgliedschaften in anderen gesetzlich zu bildenden Aufsichtsräten:

  • Bayer Pharma AG (bis Januar 2017)

Teilnahme an 5 von 5 Aufsichtsrats-Sitzungen

Prof. Dr. Dr. h.c. Otmar D. Wiestler

Berlin
(geb. 6.11.1956)
Mitglied des Aufsichtsrats seit Oktober 2014
Präsident der Helmholtz-Gemeinschaft Deutscher Forschungszentren
Teilnahme an 7 von 7 Aufsichtsrats- und Ausschuss-Sitzungen

Prof. Dr. Dr. h.c. mult. Ernst-Ludwig Winnacker

München
(geb. 26.7.1941)
Mitglied des Aufsichtsrats bis April 2016
Professor-Emeritus an der Ludwig-Maximilians-Universität München
Mitgliedschaften in anderen gesetzlich zu bildenden Aufsichtsräten:

  • Medigene AG (bis August 2016)
  • Wacker Chemie AG

Teilnahme an 3 von 3 Aufsichtsrats- und Ausschuss-Sitzungen

Ständige Ausschüsse des Aufsichtsrats der Bayer AG
(Stand: 31. Dezember 2016)

Präsidium / Vermittlungsausschuss

Wenning (Vorsitz), Achleitner, Reinbold-Knape, Zühlke

Prüfungsausschuss

Sturany* (Vorsitz), Fischer, Löllgen, Plischke, Wenning, Zühlke

Personalausschuss

Wenning (Vorsitz), Achleitner, Karaaslan, Kronen

Nominierungsausschuss

Wenning (Vorsitz), Achleitner

Innovationsausschuss

Plischke (Vorsitz), van Broich, Reinbold-Knape, Wenning,  Wiestler, Zühlke

* Sachverständiges Mitglied im Sinne von § 100 Abs. 5 AktG