Vorstand

Mitglieder des Vorstands bekleiden die nachstehend genannten Mandate in gesetzlich zu bildenden Aufsichtsräten und vergleichbaren Kontrollgremien von Wirtschaftsunternehmen (Stand: 31. Dezember 2016):

Werner Baumann

(geb. 6.10.1962)
Vorsitzender (seit Mai 2016)
Mitglied des Vorstands seit 1.1.2010, bestellt bis 30.4.2021

  • Bayer CropScience AG  (Vorsitz) (bis April 2016)
  • Bayer Pharma AG (bis April 2016)

Liam Condon

(geb. 27.2.1968)
Mitglied des Vorstands seit 1.1.2016, bestellt bis 31.12.2018

Johannes Dietsch

(geb. 2.1.1962)
Mitglied des Vorstands seit 1.9.2014, bestellt bis 31.8.2017

  • Bayer Business Services GmbH (Vorsitz)
  • Bayer CropScience AG (Vorsitz) (Mai 2016 bis Februar 2017)
  • Covestro AG
  • Covestro Deutschland AG

Dr. Hartmut Klusik

(geb. 30.7.1956)
Mitglied des Vorstands seit 1.1.2016, bestellt bis 31.12.2018
Arbeitsdirektor

  • Bayer HealthCare AG (Vorsitz) (bis Juli 2016)
  • Bayer Pharma AG (Vorsitz) (bis Februar 2017)
  • Bayer Technology Services GmbH (Vorsitz) (bis Juli 2016)
  • Currenta Geschäftsführungs-GmbH (Vorsitz)

Kemal Malik

(geb. 29.9.1962)
Mitglied des Vorstands seit 1.2.2014, bestellt bis 31.1.2022

Erica Mann

(geb. 11.10.1958)
Mitglied des Vorstands seit 1.1.2016, bestellt bis 31.12.2018

Dieter Weinand

(geb. 16.8.1960)
Mitglied des Vorstands seit 1.1.2016, bestellt bis 31.12.2018

  • Board of Directors der HealthPrize Technologies LLC

Vorsitzender des Vorstands bis April 2016
Dr. Marijn Dekkers

(geb. 22.9.1957)

  • Board of Directors der General Electric Company
  • Chairman of Unilever N.V.